Centri

Elenco dei centri di riferimento in Italia presso i quali sono seguiti gli associati AIF
NAPOLI

Università degli studi di Napoli Federico II
Dipartimento di Pediatria
Via Pansini, 5 (edificio 11) Napoli
Tel. 081 746 4208
Ref. Malattie Metaboliche
Prof. Giancarlo Parenti
parenti@unina.it
Ref. Epaologia Pediatrica
Prof. Raffaele Iorio
riorio@unina.it
NAPOLI

Università degli studi di Napoli Federico II
Dipartimento di Medicina Molecolare
e Biotecnologie Mediche
Via Pansini, 5 (CEINGE) Napoli
Tel. 081 746 3147
Ref. Prof.ssa Gabriella Esposito
gabriella.esposito@unina.it
ROMA

Ospedale pediatrico Bambin Gesù
Reparto di Patologia Metabolica
Piazza di Sant’Onofrio, 4 Roma
Ref Dott. Carlo Dionisi Vici
carlo.dionisivici@opbg.net
Segreteria Anna Del Mastro
anna.delmastro@opbg.net
TRIESTE

Ospedale Burlo Garofalo
Clinica Pedriatica Cura delle malattie
metaboliche e rare
Via dell’Istria, 65, Trieste
Tel. 040 378 52 83
Ref. Dr.ssa Irene Bruno
irene.bruno@burlo.trieste.it
PADOVA


Azienda Ospedaliera Università di Padova
Via Giustiniani n. 2 – Padova
Reparto U.O.C. Malattie Metaboliche
Tel. 049 821 3552/3550
Ref. Dr. Burlina Alberto
alberto.burlina@unipd.it

MILANO


Ospedale San Carlo Borromeo
Dip. di Pediatria – malattie genetiche
metaboliche
Via Pio II, 3 Milano
Tel. 02 402 2301
Ref. Dr.ssa Laura Fiori
l.fiori@libero.it

CATANIA

A.O.U. “Policlinico – Vittorio Emanuele”
P.O. “G.Rodolico”

Centro di Riferimento Regionale per la cura
ed il controllo delle Malattie Metaboliche
Congenite dell’Infanzia
Via S.Sofia, 78 Catania
Tel. 095 378 17 71

Referente: Prof.ssa Agata Fiumara
dott.ssa Annamaria Sapuppo
(medico specializzando)

MONZA

Fondazione MBBM c/o
Ospedale San Gerardo Clinica Pediatrica

Reparto malattie metaboliche
settore C, 11° piano
Via Pergolesi, 33 Monza
Tel. 039 233 3513
Ref. Dr.ssa Cinzia Galimberti Segreteria Direzione
segreteriadirezionecp@fondazionembbm.it

PALERMO

Ospedale dei Bambini Giovanni Di Cristina
Via dei Benedettini,1 Palermo
Tel. 091 666 6300
Dir. Prof. Giovanni Corsello
pediatria4@arnascivico.it

BARI

Ospedale Pediatrico Giovanni XXIII
U.O. Pediatrica “malattie metaboliche
genetica medica-endocrinologia”
Direttore: Dr. Francesco Papadia <
Tel. 080 559 6518
Ref. Dr.ssa A.Tummolo
Tel. 080 559 6858
albina.tummolo@policlinico.ba.it
Dietista: Dr.ssa A.M. di Mauro
Tel. 080 559 6580
gio23genetica@gmail.com

GENOVA


Istituto Giannina Gaslini
U.O.C. Pediatria II
Via Gerolamo Gaslini, 5 Genova
Tel. 010 563 6315
pediatria2@ospedale-gaslini.ge.it

Ref. Dr. Paolo Gandullia
paologandullia@ospedale-gaslini.ge.it

BOLOGNA

Policlinico di Sant’orsola
Via Massarenti, 11 Bologna
Tel. 051 636 4401
Coordinatrice: Dr.ssa Laura Mazzanti  laura.mazzanti@unibo.it
Ref. Dr. Baronio Federico; Dr.ssa Bettocchi Ilaria

FIRENZE

Azienda Ospedaliero Universitaria MEYER
Malattie metaboliche e Muscolari ereditarie
Day Hospital

Viale Pieraccini, 24 Firenze
Tel. 055 566 2546
Ref. Dr.ssa Maria Alice Donati
m.donati@meyer.it

 

 

Elenco dei centri di intolleranza al fruttosio nel mondo